Septembre 2018
LMMJVSD
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Octobre 2018
LMMJVSD
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Novembre 2018
LMMJVSD
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012


Accueil > FR > Agenda

3ème édition du festival Résonances

dimanche 20 mai 2018 / 
12h-00h La vallée - 39 rue Adolphe Lavallée, 1080 Molenbeek-Saint-Jean

11h - Bonjour nous sommes en direct - Manuel Hanot - Atelier CVB (16”)
Au pluriel - Joaquin Guzman - Atelier CVB (20”)
Modern gods - Lena Ramezani - Atelier CVB (6”)
King Poing - Marie L’Hoir - ASBL FIJ (37”)
(cinéma)

12h - Lectures Baroques - Aurélien Leforestier et Estela Basso
(20” _ cour extérieure)

12h45 - Danses Orientales - Ninon Dejarnac et Samira Airam
(8”_ cour extérieure)

13h - Migraaants - CRACK AGAIN
(1’15”_théâtre)

13h - Samedi après-midi - Gâteau Gant
(20”_ dôme)

14h30 - Sur Terre - Estella Basso
(20”_ cour extérieure)

15h00 - Hors de moi - Louise Buenafuente et Sara Daliri
(35”_ théâtre)

15h45 - Leaving Saigon - Joséphine Page (8’’)
La veille - Paul Prache (20’’)
Ya foye - Théo Berchet (6’’)
On a vu Stromboli - Juliette Le Monnyer (15”)
Les Épluchures - Melissa Medan (3’’)
4 x 4, réalisme magique - Mona Convert (16”)
(cinéma)

16h - Samedi après-midi - Gâteau Gant
(20”_ dôme)

17h - Étage Nival - Anatole Lachassagne
(15”_ salle d’expo)

17h30 - La vie rêvée de Guillaume Mu - Lucie Leclerc et Inès Colleville
(35”_ théâtre))

18h - Concert : Lou Du Pontavice et Lars Jensen
(30”_cour extérieure)
Résonances est un festival Bruxellois de créations artistiques pluridisciplinaires émergentes libres et engagées.

Le festival permet à celleux qui ressentent le besoin et l’envie de poser un regard artistique ou poétique sur l’actualité, de pouvoir l’exposer librement.

Résonances donne aussi l’occasion à tou.te.s de se rencontrer et d’échanger autour de cette envie commune d’agir à travers l’art.

👉 Entrée GRATUITE et ouverte à TOU.T.E.S

Plus de 135 artistes présents sur le week-end :
Projections, Théâtre, Cirque, Musique, Installations vidéos et sonore, Exposition permanente de formes libres.

🍻 Bar de LaVallée
🍉 Restauration PRIX LIBRE par La CASA LIBRE

www.festivalresonances.be
https://www.instagram.com/resonancesfestival/
resonanceslavallee@gmail.com


PROGRAMMATION !


18h30 - Caleta de Valpo - Léo Belaïsch (19”)
Parler avec la nature - Timothée Crabbé (4”)
Estrellas del Semaforo - Margot Cami (52”)
(cinéma)

20h15 - Acte de résilience : mes mères, toutes bipolaires - Emmanuelle Erimian
(15”_théâtre)

20h45 - L’Épouse - Rebecca Journo
(15”_ agora)

21h - LAINES - Caroline De Clerck
(30”_ théâtre)

21h30 -Concert : Tomasi
(30”_ agora)

22h - FACE B (l’art de la guerre) - Jean-Gabriel Vidal-Vandroy
(40”_ théâtre)

23h - Terrain - Solène Valentin
(40”_ théâtre)

— > EXPOSITION PERMANENTE <—
Ouverte le vendredi de 18h30 à 00h, et le samedi et dimanche de 12h à 23h.

Alain Dramé, Aldo Mazzoni, Alec, Alice Godart, Alice Roquillet et Vincent Gabrielli, Anatole Damien, Anatole Lachassagne, Anatole Tièche, Anna Faury, Anne-Lise Voisin, Anouk Daguin, Arnaud Guez, Arthur Delhaye et Adèle Grégoire, Bachir, Barbara Sauveur, Bàrbara C. Branco, Charlotte Laloire et Wattha Sananikone, Christian Châtel, Claire-Marie Aine, Claude G. Moussoki, Clément Friedrich, Collectif Intervalle, Collectif MOP, Corinna Mehl, Constance Joliff et Olivier Gilquin, Corinne Ricuort, Hélène Hocquet et Pierrette Pasteels, Dimitri Autin, Etienne Brichet, Gabrielle Ritz, Gladys Bukolo, GUS, Hedi Baka, Ines Isimbi, InspiringArt#1080, Julia Stehling, Kaliane Meret, Kheshia Boutera et Augustin Floren , Lara Sellal et Cosme Gauvin, Leo Malek, Louise Vandervorst, Léa Treuil, Madeleine Roux, Maison du maritime maritime, Margaux Cadart, Marie Sizorn et Éloise Dieutegard, Marina Russo Villani, Marion Colard et Benjamin Hendlisz, Gabriel Marpa, Mathilde Aplincourt, Milena Valachs, Musa Musa et Camille T., Mélia Roger et Victor Jestin, Nadia Randriamorasta, Nils Grauerholz, Ninon Mazeaud, Olivier Dussauge, Paul Ralu, Print Make Queens, Quentin Lemarchand, Renata Pires et Quentin Fagart, Robin Wen, Romane Kouyoumdijan, Seidana Bakelova, SETCH, Soline Heurtebise, Sophie Weyman, Suzanna Bauer, Thibault Liénard, Victoire Joliff, Victoria Debarre, Vincent Peal, Wannes Duponcheel, Wilfried Dsainbayonne, Zélie Boulestreau.

— > ATELIERS PERMANENTS <—
A découvrir du vendredi au dimanche dans l’Agora du festival

Crée ton édition papier Résonances avec Ninon Mazeaud
Prépare ta confiscope avec Bruno Bouchard
Viens jouer aux cartes du Coda avec Maria Sassà
Participe à radio Lalinière édition Résonances
Confectionne librement ton collage, ton haïku ou ton caviardage

— > DÉBATS DANS LE DÔME <—
Un moment intime et participatif entre les exposants et vous pour échanger autour des questions d’actualité soulevées par leurs oeuvres.
Durées variables en fonction de votre participation !

SAMEDI 19 MAI
13h : Discussion autour de la pièce “Allez vous faire croire” de Zoé Martelli
15h : Les jeunes en mai 2018, 50 ans après
19h : Féminisme aujourd’hui

DIMANCHE 20 MAI
13h : Penser les médias
15h : Questions de migration
16h : Comment agir à notre échelle


Suivre la vie du site fr    ?    |    titre sites syndiques OPML   ?  


Site réalisé avec SPIP